Le guide des métiers (150-225, 225-300 + spécialisations)

Aller en bas

Le guide des métiers (150-225, 225-300 + spécialisations)

Message par Thytom le Dim 1 Juin - 20:53

Il est à noter que, les artisanats dits de "Collecte" ne sont pas précisés dans ce récapitulatif. Il existe en effet un PNJ unique pour chacun de ces artisanats (de 1 à 300), et ce dans chacune des capitales des deux camps (Alliance / Horde). Pour les trouver, il suffira donc de demander leur localisation à un garde d'une des capitales.

Vous trouverez donc ci-dessous les caps pour les artisanats dits de "Production".

Alliance :

Les caps 150-225 :

  • Alchimie : Darnassus, Terrasse des Artisans - Ainethil
  • Couture : Stormwind, Quartier des Mages - Georgio Bolero
  • Enchantement : Forêt d'Elwynn, Tour d'Azora - Kitta Ventefeu | Féralas, Bastion de Pennelune - Xylinnia Luisétoile
  • Forge : Ironforge, La Grande Forge - Bengus Forge-Profonde
  • Ingénierie : Ironforge, Brikabrok - Fuseressort Pannengin
  • Travail du cuir : Darnassus, Terrasse des Artisans - Telonis

  • Cuisine : Orneval, Refuge de Vent-d'Argent - Shandrina
  • Pêche : Strangleronce, Baie-du-Butin - Vieil Heming
  • Secourisme : Hautes-Terres d'Arathies, Donjon de Stromgarde - Deneb Walker

Les caps 225-300 :

Ces apprentissages nécessites d'être niveau 40 (niveau 35 requis pour les métiers secondaires) et d'avoir une compétence de 225.

  • Alchimie : Féralas, Bastion de Pennelune - Kylanna Murmure-du-Vent
  • Couture : Marécage d'Âprefange, Île de Theramore - Timothy Worthington
  • Enchantement : Terres Ingrates, Uldaman - Annora
  • Forge : Strangleronce, Baie-du-Butin - Brikk Belouvrage
  • Ingénierie : Tanaris, Gadgetzan - Buzzek Braquéquerre
  • Travail du cuir : Hinterlands, Donjon des Marteaux-Hardis - Drakk Main-de-Pierre

  • Cuisine : Tanaris, Gadgetzan - Dirge Hachillico
  • Pêche : Marécage d'Âprefange, île à l'ouest de l'Île de Theramore - Nat Pagle
  • Secourisme : Marécage d'Âprefange, Île de Theramore - Docteur Gustaf VanHowzen

Les spécialisations :

Une seule spécialisation par métier.

Couture :
  • Tisse-Ombre : Stormwind, Quartier des Mages, L'Agneau Assassiné - Jalane Ayrole
Forge :
  • Armes : Ironforge, La Grande Forge - Ferronus Acier-Froid
  • Armures : Ironforge, La Grande Forge - Grumnus Sculptacier
Ingénierie :
  • Gnome : Ironforge, Brikabrok - Maître-Bricoleur Suprétincelle
  • Gobelin : Tanaris, Gadgetzan - Nixx Elastirouage
Travail du cuir :
  • Écailles de dragon : Azshara, Ruines d'Eldarath - Peter Galen (classe privilégiée : Chasseur / Chaman)
  • Élémentaire : Gorge des Vents Brûlants, Camp de Tanner - Sarah Tanner (classe privilégiée : Voleur / Druide Féral)
  • Tribale : Féralas, Thalanaar - Caryssia Chasselune (classe privilégiée : Druide)


Horde :

Les caps 150-225 :

  • Alchimie : Undercity, L'Apothicarium - Docteur Herbert Halsey
  • Couture : Undercity, Quartier de la Magie - Josef Gregorian
  • Enchantement : Les Serres-Rocheuses, Retraite de Roche-Soleil - Hgarth
  • Forge : Orgrimmar, Vallée de l'Honneur - Saru Furie-d'Acier
  • Ingénierie : Orgrimmar, Vallée de l'Honneur - Roxxik
  • Travail du cuir : Thunder Bluff, Centre de la Capitale - Una

  • Cuisine : Désolace, Proie-de-l'Ombre - Wulan
  • Pêche : Strangleronce, Baie-du-Butin - Vieil Heming
  • Secourisme : Marécage d’Âprefange, Mur-de-Fougères - Balai Lok'Wein

Les caps 225-300 :

Ces apprentissages nécessites d'être niveau 40 (niveau 35 requis pour les métiers secondaires) et d'avoir une compétence de 225.

  • Alchimie : Marais des Chagrins, Pierrêche - Rogvar
  • Couture : Contreforts de Hautebrande, Moulin-de-Tarren - Daryl Stack
  • Enchantement : Terres Ingrates, Uldaman - Annora
  • Forge : Strangleronce, Baie-du-Butin - Brikk Belouvrage
  • Ingénierie : Tanaris, Gadgetzan - Buzzek Braquéquerre
  • Travail du cuir : Féralas, Camp Mojache - Hahrana Cuiracier

  • Cuisine : Tanaris, Gadgetzan - Dirge Hachillico
  • Pêche : Marécage d'Âprefange, île à l'ouest de l'Île de Theramore - Nat Pagle
  • Secourisme : Hautes-Terres d'Arathies, Trépas-d'Orgrimm - Docteur Gregory Victor

Les spécialisations :

Une seule spécialisation par métier.

Couture :
  • Tisse-Ombre : Undercity, Quartier de la Magie - Josephine Lister
Forge :
  • Armes : Orgrimmar, Vallée de l'Honneur - Borgosh Tord-Noyau
  • Armures : Orgrimmar, Vallée de l'Honneur - Okothos Ferrenrage
Ingénierie :
  • Gnome : Undercity, Quartier des Voleurs - Graham Van Talen
  • Gobelin : Undercity, Quartier des Voleurs - Graham Van Talen
Travail du cuir :
  • Écailles de dragon : Terres Ingrates, À l'ouest du Ravin de Lethlor - Thorkaf Oeil-de-dragon (classe privilégiée : Chasseur / Chaman)
  • Élémentaire : Hautes-Terres d'Arathies, En face de l'entrée du Donjon de Stromgarde - Brumn Sabot-d'Hiver (classe privilégiée : Voleur / Druide Féral)
  • Tribale : Strangleronce, Au sud du Campement de Grom'Gol - Se'Jib (classe privilégiée : Druide)


Dernière édition par Thytom le Dim 1 Juin - 22:07, édité 2 fois (Raison : Ajout de la Horde)
avatar
Thytom

Messages : 3
Date d'inscription : 01/06/2014

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum